ページ先頭に戻る

集中講義

物理学専攻

6月30日(日)
〜7月3日(水)
物理学特殊講義IV
(シンクロトロン放射光)
水木 純一郎(理工学研究科 教授)
9月12日(木)
~13日(金)
物理学特殊講義X
(相転移の統計力学)
谷口 年史(大阪大学 大学院理学研究科 准教授)
8月27日(火)
~28日(水)
物理学特殊講義XIII
(XAFSによる局所構造評価と応用)
西畑 保雄(日本原子力研究開発機構 グループリーダー)

数理科学専攻

9月5日(木)
〜6日(金)
数理科学特殊講義V/
システム数理科学特殊講義I
(偏微分方程式の数値解法)
中口 悦史(東京医科歯科大学 教養部 准教授)
9月13日(金)
〜14日(土)
数理科学特殊講義/
システム数理科学特殊講義
(曲線の微分幾何とソリトン方程式)
井ノ口 順一(山形大学 理学部 数理科学科 教授)
9月13日(金)
〜14日(土)
知的財産特論 眞壽田 順啓(総合政策学部 メディア情報学科 教授)

化学専攻

8月29日(木)
〜30日(金)
化学特殊講義XI
(無機ナノ粒子科学 −精密合成から材料応用までー)
寺西 利治(京都大学化学研究所 教授)
8月22日(木)
〜23日(金)
化学特殊講義XII
(ナノ材料の界面物性)
玉田 薫(九州大学 先導物質化学研究所 教授)
9月17日(火)
〜18日(水)
化学特殊講義XIII
(Physical chemistry)
Vasudevan P. Biju(本学客員教員 准教授)
9月5日(木)
〜6日(金)
化学特殊講義XIV
(有機ケミカルズの触媒合成化学)
三浦 雅博(大阪大学大学院 工学研究科 応用科学専攻 教授)
8月29日(木)
〜30日(金)
化学特殊講義XV
(新しい芳香族化合物の化学)
戸部 義人(大阪大学大学院基礎工学研究科 教授)
8月27日(火)
〜28日(水)
化学特殊講義XVI
(含窒素天然物の合成)
徳山 英利(東北大学大学院薬学研究科 教授)
8月22日(木)
〜23日(金)
化学特殊講義XVII
(配位子設計による多核金属錯体の構造・機能制御)
鯉川 雅之(佐賀大学 工学研究科 教授)
9月17日(火)
〜18日(水)
化学特殊講義XVIII
(電子論錯体科学 −配位子場分裂の自在制御による物性の自在制御ー)
石井 知彦(香川大学 工学部材料創造工学科 教授)
9月5日(木)
〜6日(金)
化学特殊講義XIX
(同位体地球化学)
淺原 良浩(名古屋大学大学院環境学研究科地球環境科学専攻 助教)
9月9日(月)
〜12日(木)
分子系統進化学特論 斉藤 成也(国立遺伝学研究所 教授)
太田 聡史(理化学研究所バイオリソースセンター研究員)

生命科学専攻

9月5日(木)
〜6日(金)
生命科学特殊講義IV
(植物のエネルギー変換とその制御)
久堀 徹(東京工業大学 資源化学研究所 教授)
9月3日(火)
〜4日(水)
生命科学特殊講義V
(ケモインフォマティックス)
新澤 英之((独)産業技術総合研究所計測フロンティア研究部門研究員)
8月22日(木)
〜23日(金)
生命科学特殊講義VI
(マウス発生遺伝学(Developmental Genetics in the Mouse))
古田 泰秀(理化学研究所 神戸研究所 動物資源開発室室長)
8月28日(水)
〜29日(木)
生命科学特殊講義VII
(CDB理研講義)

情報科学専攻

9月12日(木)
〜13日(金)
情報科学特殊講義XI/
人間システム工学特殊講義I
(ヒューマノイドロボットの技術)
坂本 元(有限会社 はじめ研究所 取締役)
9月3日(火)
〜4日(水)
情報科学特殊講義XII/
人間システム工学特殊講義II
(情報を魅せるープレゼンテーションなどにおけるデザイン手法とその実践)
伊藤 雄一(大阪大学 クリエイティブユニット 准教授)
9月9日(月)
〜10日(火)
情報科学特殊講義XVI/
人間システム工学特殊講義III
(ビジネスアプリケーションシステム設計におけるエンジニアリング)
小林 祥剛(SCSK株式会社 技術・品質・情報グループ技術開発第一部 部長)
8月10日(土)
〜11日(日)
8月24日(土)
〜25日(日)
研究開発型ベンチャー創成 佐藤 善信(経営戦略研究科 教授)
Last Modified : 2013-06-21 17:52

前のページ
大学院カリキュラム
コンテンツのトップ 次のページ
取得できる免許・資格
Copyright © 2006-2015 School of Science and Technology, Kwansei Gakuin University